Результаты НБА в одном обзоре — от разгрома "Клипперс" до успешной концовки "Оклахомы"

В домашнем поединке регулярного сезона НБА "Клипперс" победили "Никс" со счетом 144:122, сообщает On.kz.

Самым результативным игроком на площадке стал форвард "Клипперс" Кавай Леонард, который набрал 36 очков.

За 30 минут на паркете Ленард реализовал 12 из 16 бросков с игры (5 из 6 из-за дуги) и 7 из 7 с линии штрафных.

Эта победа стала для "Клипперс" уже седьмой подряд. С 15 победами команда занимает 6-е место в Западной конференции, в то время как "Никс" с 14 победами расположились на 6-й строчке Восточной конференции.

В гостевом поединке "Филадельфия" одержала победу над "Шарлотт" со счетом 135:82.

Центровой "Сиксерс" Джоэл Эмбиид стал лучшим с результативностью на площадке, набрав 42 очка и сделав 15 подборов.

После этой встречи "Филадельфия" с 18 победами удерживает вторую позицию в Восточной конференции, тогда как "Шарлотт" с 7 победами занимает 13-е место.

"Милуоки" одержал победу над "Детройт" со счетом 146:114.

Лучшим бомбардиром встречи стал защитник "Бакс" Дэмиан Лиллард, набравший 33 очка, в то время как форвард Бобби Портис добавил 31 очко и 12 подборов.

После этого поединка "Милуоки" с 18 победами занимает вторую строчку в Восточной конференции, в то время как "Детройт" с 2 победами находится на последнем месте.

"Уорриорз" одержали победу над "Бруклин" со счетом 124:120.

35-летний Стефен Карри, в этой игре успешно реализовал шесть трехочковых бросков, став первым баскетболистом в истории лиги, преодолевшим отметку в 3500 точных трехочковых в регулярных матчах НБА.

В общей сложности у Карри 3505 успешных трехочковых бросков за линией. Второе место в этом показателе занимает вышедший из строя Рэй Аллен с 2973 точными трехочковыми, а на третьем месте — защитник "Клипперс" Джеймс Харден с 2801 успешным броском из-за дуги.

"Даллас" одержал победу над "Портлендом" со счетом 131:120 в гостевом матче.

Лука Дончич, разыгрывающий "Мавс", достиг трипл-дабла, набрав 40 очков, 12 подборов и 10 результативных передач.

Словенский игрок провел на площадке 37 минут, реализовав 15 из 28 бросков с игры (4 из 12 из-за дуги) и 6 из 6 с линии. Этот трипл-дабл с 40 очками стал восьмым в карьере Дончича, что позволило ему обойти Уилта Чемберлена и занять четвертое место по количеству подобных матчей в истории НБА. "Блэйзерс" (6-18) занимают предпоследнее место на Западе, в то время как "Мавс" (16-9) поднялись на третью строчку.

Форвард "Сакраменто" Киган Мюррей установил новый личный рекорд по результативности, набрав 47 очков в игре против "Юты" со счетом 125:104.

Мюррей совершил 12 успешных трехочковых бросков за три четверти и установил новый рекорд для клуба, превзойдя предыдущий результат Бадди Хилда, который 25 ноября 2019 года реализовал 11 трехочковых бросков против "Бостона". Также Мюррей вошел в историю НБА как седьмой игрок, сделавший 12 или более успешных трехочковых бросков за матч. К моменту начала последней четверти форвард уже реализовал 12 из 13 дальних бросков и ушел на скамейку. В конечном итоге "Кингз" (15-9) поднялись на 5-е место в Западной конференции, тогда как "Джаз" (9-17) занимают 12-е место.

В финальной части матча "Оклахома" одержала победу над "Денвером" со счетом 118:117 в гостях.

За 15 секунд до завершения игры, при однопунктовом преимуществе, центровой "Оклахомы" Никола Йокич выполнил сложный 3-очковый бросок с разворота, секунда оставалась до окончания владения мячом. Игроки "Тандера" первыми подхватили мяч, а Шэй Гилджес-Александер, справившись в одиночном противостоянии с второкурсником Пэйтоном Уотсоном, реализовал точный среднедистанционный бросок со смещением. У "Наггетс" оставалось всего 0,9 секунды на владение мячом, и Йокичу не удалось провести навес на Аарона Гордона.

По итогам этой встречи "Оклахома" (16-8) поднялась на второе место в Западной конференции, в то время как "Наггетс" (17-10) соскользнули на четвертое.

"Миннесота" дома одержала убедительную победу над "Индианой" со счетом 127:109.

Самыми результативными игроками в составе хозяев стали форвард Карл-Энтони Таунс и защитник Энтони Эдвардс.

Таунс провел на площадке 35 минут и записал на свой счет 40 очков, 12 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота (при 3 потерях). Бигмэн реализовал 15 из 25 бросков с игры и 8 из 8 с линии штрафных.

Эдвардс внес вклад в игру, набрав 37 очков, а также совершив 4 передачи, 3 перехвата и 2 подбора. Защитник был точен в 14 из 23 бросков с игры, в том числе 7 из 10 трехочковых, и реализовал 2 из 2 с линии штрафных.

После этой победы "Тимбервулвз" (19-5) укрепили лидерство на первом месте в Западной конференции, в то время как "Пэйсерс" (13-11) опустились на 7-е место в Восточной конференции.

"Майами" в напряженном финале победил "Чикаго" со счетом 118:116.

Форвард "Хит" Джимми Батлер стал героем встречи, забросив победный мяч под звучание сирены. Он провел успешную изоляцию против Коби Уайта и реализовал характерный дальний 2-очковый бросок после шага назад.

Батлер закончил игру с 28 очками, 4 подборами, 2 передачами и 2 перехватами. За 35 минут на площадке форвард попал 9 из 18 бросков с игры и 10 из 11 с линии штрафных.

"Майами" сейчас занимает 6-е место в Восточной конференции с балансом 15 побед и 11 поражений, в то время как "Чикаго" расположилась на 12-й строчке с результатом 10 побед и 17 поражений.

"Кливленд Кавальерс" победили "Атланту Хокс" со счетом 127:119.

Джарретт Аллен набрал 25 очков и сделал 14 подборов, Донован Митчелл добавил 22 очка и установил свой карьерный рекорд по результативным передачам — 13 для "Кавальерс".

Трэ Янг набрал 35 очков и сделал 10 передач для "Атланты", которая проиграла шесть из семи последних матчей. Дежонте Мюррей набрал 21 очко, а Де'Андре Хантер вернулся после трехматчевого перерыва из-за дискомфорта в правом колене, набрав 18 очков.

"Хокс" приблизились до 96-90 в начале четвертой четверти после трехочкового броска Янга, но Митчелл сделал два подряд трехочковых броска, увеличив преимущество "Кливленда" до 107-94.

"Мы сами себе создали слишком большой провал", сказал Янг. "Здесь речь идет больше об усилиях и энергии, а иногда о том, чтобы заботиться. Вот что вернуло нас в игру. В этой лиге нельзя выигрывать, играя только одну четверть или три (хорошо), нужно делать все четыре".

Легкий форвард "Хокс" Богдан Богданович, получивший растяжению правой лодыжки в пятницу в матче с "Торонто" (125:104), не выходил на площадку впервые в этом сезоне.