Олимпиада-2024: Казахстан лишился рекорда, упустив победу с 2-0

Казахстанский спортсмен Кирилл Герасименко провел матч за выход в четвертьфинал олимпийского турнира по настольному теннису на Играх-2024 в Париже, сообщает On.kz.

В 1/8 финала Герасименко, занимающий 46-е место в мировом рейтинге, встретился с египтянином Омаром Ассаром, который занимает 22-е место в мировом рейтинге и уже трижды участвовал в Олимпийских играх. На последней Олимпиаде Ассар дошел до четвертьфинала.

Казахстанец начал матч уверенно и выиграл первые две партии. Однако опытный Ассар сумел переломить ход игры и победить со счетом 4-2 (8:11, 6:11, 12:10, 12:10, 11:9, 11:3).

Теперь в четвертьфинале Ассар встретится с победителем матча между Трулсом Морегардом из Швеции и Юй-Чен Као из Тайваня.

Ранее, в квалификации, Герасименко разгромил соперника из Чили Николаса Бургоса со счетом 4-0, а в 1/16 финала совершил невероятный камбэк, обыграв представителя Германии Данга Кию со счетом 4-3 (6:11, 11:6, 11:13, 5:11, 11:5, 11:9, 11:6).

Отметим, что Герасименко впервые дошел до 1/8 финала на Олимпийских играх, но пробиться в первый в истории казахстанского настольного тенниса олимпийский четвертьфинал ему не удалось.

На данный момент у Казахстана три медали на Играх-2024: золото у дзюдоиста Елдоса Сметова, бронза у дзюдоиста Гусмана Кыргызбаева, и еще одна бронза у Александры Ле и Ислама Сатпаева в пулевой стрельбе.